Главная | Жилищные вопросы | Могут ли быть расчеты по договору купли-продажи недвижимости до регистрации

Как снизить риски при расчете по договору купли-продажи?


Удивительно, но факт! При этом к договору составляется акт или расписка о том, что необходимая сумма передана в полном объеме, и претензий к покупателю продавец не имеет. Это может быть зарегистрированный договор купли-продажи квартиры с отметкой регистрирующего органа или выписка из ЕГРП, где собственником квартиры значился бы покупатель.

Гражданское право Между сторонами заключен договор купли-продажи недвижимости. Расчет по сделке производится с использованием собственных средств покупателя и заемных средств, что отражено в договоре.

Составление грамотного договора купли-продажи

Согласно договору часть стоимости недвижимости в размере заемных средств продавец получил от покупателя до подписания договора, а другую часть - после регистрации перехода права собственности. Возможно ли внесение в него изменений? Если покупатель не передал часть денежных средств заемных или собственных , то есть не исполнил надлежащим образом свои обязанности, возможно ли внесение изменений в договор купли-продажи в части изменения порядка расчетов?

встал могут ли быть расчеты по договору купли-продажи недвижимости до регистрации уставились

Подлежат ли государственной регистрации изменившиеся условия сделки? Между сторонами заключен договор купли-продажи недвижимости.

Нас читают

Договор, обязательства сторон по которому полностью исполнены сторонами, является прекращенным и не может быть изменен. До исполнения обязательств по договору в том числе до полной оплаты по договору продажи недвижимости , если он не прекращен по иным основаниям, предусмотренным законом, в него по соглашению сторон могут вноситься изменения.

Дополнительные соглашения к договору продажи недвижимости не требуют государственной регистрации. Однако по смыслу гражданского законодательства внести изменения возможно только в действующий договор. В соответствии со ст. Как следует из п. Если обе стороны надлежащим образом исполнили обязательства по договору купли-продажи например, продавец передал объект недвижимости, являющийся предметом договора купли-продажи, а покупатель принял и полностью оплатил его , эти обязательства, а вместе с ними и сам договор являются прекращенными.

Условия же прекращенного договора не могут быть изменены, внести изменения можно только в действующий договор, о чем свидетельствует и судебная практика смотрите, например, постановления АС Московского округа от В соответствии с п. Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Самый безопасный способ рассчитаться за квартиру

Следовательно, государственная регистрация договора как двух- или многосторонней сделки - п. Дополнительное соглашение к договору также являющееся сделкой по смыслу ст. Ни ГК РФ, ни иные законы не предусматривают необходимости государственной регистрации договора продажи недвижимости. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость в результате совершения сделки п.

могут ли быть расчеты по договору купли-продажи недвижимости до регистрации больше

Поэтому дополнительное соглашение к договору продажи недвижимости не требует государственной регистрации смотрите в связи с этим постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от

Читайте также:

  • Где производят сделки с недвижимостью
  • Алименты мужа при разводе
  • В краснодаре народная ипотека в краснодарском крае
  • Образец договора уступки по ипотеке