Главная | Земельные вопросы | Возможно изменение фамилии ребенку после развода

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца: особенности процедуры и порядок действий


Документы, необходимые для смены фамилии ребенка При разводе супругов без наличия обоюдного согласия достаточно часто встает вопрос, можно ли поменять фамилию ребенку после развода? Если супруги после развода остаются на одной фамилии, то разногласий на этой почве быть не может.

От любви до развода

Но при возвращении супруги к добрачной фамилии, ребенок может получить двойную, материнскую или отцовскую фамилию. Если у ребенка фамилия отца Изменить фамилию ребенка не достигшего 14 лет, можно только по совместной просьбе родителей. При этом необходимо учесть и желание самого чада. А потому, если вы развелись и муж не соглашается на смену фамилии, то сделать в данном случае вряд-ли что получится.

Подтверждение экс-супруга на этот процесс необходимо оформить в письменном виде.

зданий возможно изменение фамилии ребенку после развода этими

Существуют только несколько ситуаций когда смена фамилии становится возможной без ведома родителя, проживающего отдельно: Место фактического проживания супруга неизвестно. Экс-супруг не желает принимать активного участия в воспитании ребенка. Выплата алиментов не производится.

Как поменять фамилию ребенка после развода?

Удивительно, но факт! Поделитесь статьёй с друзьями:

Разрешение на смену фамилии выдают органы опеки. Тут учитываются желания обоих родителей в равной мере, но наибольшим весом пользуется именно вопрос целесообразности и интересов самого ребенка.

Рекомендуем почитать

Когда фамилия изменена, но родитель был не в курсе предстоящего события, то он может обратиться в суд. Вполне вероятно, что в этом разбирательстве правой и пострадавшей стороной выберут его. В каком случае смена фамилии возможна без согласия родителя, проживающего отдельно Чтобы провести данную процедуру, необходимо предварительно лишить родителя прав или ограничить его в правах. Родитель, проживающий отдельно, признается судом недееспособным из-за заболевания психического или иного характера.

Если у ребенка фамилия отца

Лишение родительских прав из-за отказа либо уклонения от уплаты алиментов, содержания, воспитания ребенка без уважительной причины. Местонахождение родителя определить невозможно. Согласно статьи 59 СК РФ , сменить фамилию ребенка достигшего 10 летнего возраста, можно исключительно с его согласия. Документы, необходимые для смены фамилии ребенка Следует подать заявление в органы опеки и попечительства, в котором указана просьба о смене фамилии ребенка, а также причина по которой она меняется развод, замужество и т.

К заявлению нужно приложить копии: Паспорта матери и отца; Свидетельства о новом браке родителя, с которым остался ребенок если таковой состоялся ; Свидетельств о рождении детей, которым будут менять фамилии; Согласия отца на смену фамилии; Согласия непосредственно ребенка, достигшего 10 и более лет. Данные копии необходимо заверить у нотариуса. В отдельных случаях, если нет согласия родителя, может понадобиться справка из школы или садика. Если родитель признан недееспособным из-за болезни, то необходима будет подтверждающая это справка.

Такой же пакет документов следует подать в ЗАГС. В последней инстанции необходимо будет оплатить госпошлину, предоставив соответствующую квитанцию.

Читайте также:

  • Проводки при ликвидации предприятия пример
  • Срок регистрации ипотеки по земельным участкам
  • Акт приема-передачи земельного участка в аренду
  • Аренда земли в одесской области
  • Ипотека по липецкой области