Главная | Защита прав потребителя | Безвозмездная работа учредителя директором

Договор с ген. директором - безвозмездная з/п


Полезные ссылки по теме В ситуации, когда единственный участник учредитель выполняет функции единоличного исполнительного органа директора, генерального директора , нам директором остаточно часто задают 2 вопроса: Надо ли собственнику бизнеса заключать трудовой договор на исполнение функций директора организации? Если трудовой договор заключен, то можно ли учесть заработную плату директора в составе расходов для целей налогообложения прибыли?

Законодательство четкого ответа на вопрос о том, как оформлять отношения между организацией и возглавляющим ее участником учредителем , не содержит. Роструд настаивает на том, что трудового договора с директором - единственным участником быть не может. Минфин России указывает, что зарплату самому себе платить нельзя, но если договор между юридическим лицом и руководителем есть, то и расходы можно учесть. Суды однозначно говорят, что трудовой договор должен быть заключен.

Как мы видим, единства мнений по этому вопросу нет: Как же в такой ситуации поступить организации: Относить зарплату руководителя на расходы или не стоит? Теоретики к примеру, Ю. Орловский в Комментарии к Трудовому кодексу РФ утверждают, что: В изложенной же ситуации несамостоятельность труда утрачивается, поскольку работодательские полномочия в отношении себя он осуществляет сам.

В настоящее время этой точки зрения придерживаются Роструд Письмо от 6 марта г. Этой же точки зрения ранее придерживался Минздравсоцразвития России обосновывая ее тем, что в основе части 2 статьи ТК лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников членов, учредителей у организации просто нет.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.

решил Безвозмездная работа учредителя директором только

Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового Письмо Минздравсоцразвития РФ от Но позднее Минздравсоцразвития России изменил свою точку зрения на противоположную Письмо Минздравсоцразвития РФ от Практики исходят из того, что: Так из статьи 88 ГК и статей 2, 7, 11 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" далее - Закон об ООО следует, что ООО может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица.

А из статьи 39 Закона об ООО следует, что высшим органом управления в ООО является общее собрание его участников; если участник один, он и принимает решения единственного участника. Единственный учредитель общества сам решает, кто будет управлять организацией.

Закон не запрещает учредителю общества как единоличному исполнительному органу возложить эти обязанности на себя статья 40 Закона об ООО ; единственный учредитель, занимающий должность руководителя, лично выполняет для организации трудовую функцию по руководству ее текущей деятельностью, он работает в интересах юридического лица, ему предоставлено рабочее место и обеспечены другие условия труда; трудовое законодательство на таких руководителей распространяется, и в трудовых отношениях с руководимой ими организацией они являются работниками.

Эту точку зрения разделяет и судебная практика.

Можно ли учесть заработную плату директора в составе расходов для целей налогообложения прибыли?

Суды считают, что такие руководители наряду с любыми другими работниками вправе получать социальные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др. Высший арбитражный суд РФ от Изложенное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Иное нарушало бы их трудовые права; статьей 16 ТК предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора; в силу статьи 39 Закона об ООО назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Соответственно такой работник, состоящий с обществом в трудовых отношениях, имеет право на обязательное социальное страхование, предусмотренное Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования". Лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права. Согласно статье 7 Федерального закона от 8 февраля г.

Удивительно, но факт! Руководитель организации не может выполнять свою работу на безвозмездной основе.

Этим же лицом может быть принято и решение о назначении директора в случае, если для этой цели общее собрание участников общества невозможно, поскольку только одно лицо, выступившее учредителем при создании общества, является его участником. Из изложенного следует, что общество с ограниченной ответственностью может иметь в своем составе одного участника, который вправе выполнять функции руководителя общества с ограниченной ответственностью, то есть являться его работником.

Положения Трудового кодекса РФ не содержат норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, хотя и исключается применение к подобным правоотношениям положений главы 43 Трудового кодекса РФ. Следовательно, работник имеет право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере, тогда как довод Фонда социального страхования о том, что Так Пенсионный фонд РФ в своем Письме от В соответствии с пунктом 2.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права. Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Можно ли учесть заработную плату директора в составе расходов для целей налогообложения прибыли?

Удивительно, но факт! Единоличный исполнительный орган общества "1.

Рассуждения о том, нужно ли заключать трудовой договор с единственным учредителем организации либо следует поступить так, как советуют чиновники возложить функции руководителя без заключения какого-либо договора на себя лицо, являющееся единственным учредителем , не были бы так актуальны, если бы не одно но. Дело в том, что согласно налоговому законодательству расходы на выплату заработной платы можно учесть в целях налогообложения только в случае возникновения: Поэтому, даже если с руководителем организации заключен гражданско-правовой договор , учет затрат на выплату ему вознаграждения связан с налоговыми рисками.

Трудовой договор с директором — учредителем

По мнению Минфина, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Соответственно, он не вправе учесть в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде выплаты самому себе заработной платы: Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ , по мнению чиновников, также не производится Письмо от Если Минфин настаивает на том, что расходы на выплату заработной платы директору - единственному учредителю нельзя учесть в целях налогообложения, то Минтруд России Письмо от Выводы Из всего сказанного можно сделать следующие выводы: Ведь проверки соблюдения трудового законодательства проводит Роструд, а он считает такую ситуацию законной.

То есть штрафов с этой стороны быть не должно; по мнению автора, в статье ТК речь идет не о том, что нельзя заключить трудовой договор с самим собой, а в том, что глава 43 ТК, устанавливает дополнительные гарантии для руководителя, в том числе и наемного. А руководитель-собственник просто не нуждается в тех гарантиях, которые предоставляются наемному руководителю.

Именно поэтому его и вывели из-под действия этой главы ТК и только этой, а не всего Трудового кодекса ; учитывая, что судебная практика исходит из обязательности трудового договора, организации гораздо безопаснее все же принять директора на работу по трудовому договору; позиция о том, что учредитель единственный участник организации не может сам с собой заключить трудовой договор, несостоятельна по следующим причинам: Такое избрание оформляется письменным решением участника.

амфитеатра Безвозмездная работа учредителя директором дорога привела

Следовательно, если директор-участник принял нужное решение, он вправе допустить себя самого к работе; подписывая трудовой договор участник выступает в разном статусе: Это законом не запрещено. Одним из самых распространенных вариантов уйти от выплаты зарплаты является оформление руководителю отпуска "за свой счет".

Но при этом надо иметь в виду, что в функции руководителя входит подписание различных документов, а подписание их находясь в отпуске хотя и не противоречит законодательству см.

Зарплата директора-учредителя

На практике встречаются ситуации, когда контрагенты пытались оспорить законность сделок под предлогом подписания их неуполномоченным лицом, находящимся в отпуске. В качестве альтернативы можно предложить вариант с введением директору неполного рабочего времени например, 0,5 ставки. Если вам снимут расходы по результатам выездной проверки, укажите в возражениях на акт налоговой проверки указанные аргументы и сошлитесь на позицию судов по спорам с ФСС.

Статья написана и размещена 02 января года.

Читайте также:

  • Правила увольнения при ликвидации ооо
  • Кому подается ходатайство об отводе судьи
  • Раздел ипотеки при разводе супругов практика
  • Что такое переход права собственности на квартиру
  • Факт признания права собственности на объект недвижимости
  • Как купить авто долг у банка
  • Документы для вычета по процентам ипотеки