Главная | Наследовательное право | Как изменить отчество ребенку без усыновления

Можно ли изменить ребенку фамилию и отчество без усыновления?


как изменить отчество ребенку без усыновления род

С мужем в разводе с года. Ннобещал всего и много. И испарился также внезапно, как и появился. С тех пор, прошло два года, сын не может угомонится, хочет чтобы я ему помогла поменять имя Руслан на Роман, как крестили его и отчество Фаризович на Николаевич. Мотивирует тем, что ничего не хочет иметь общего с отцом. С человеком, которому он не нужен, который его просто обманул.

В опеке мне ответили, что ния, ни сам ребенок не сможет поменять отчество. Но если это приносит ребенку моральные страдания, почему нельзя? Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы на изменение отчества?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У меня брат менял. Но к сожалению я не в курсе, что и как. Но можно, это точно. Так что если сыну более 14 лет может смело идти в ЗАГС, если нет договаривайтесь с отцом!!! Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Удивительно, но факт! Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Вообще Закон гласит так: До 14 лет - смена ФИО на основании решения органа опеки и согласия обоих родителей.

Можно ли поменять отчество ребенку?

Причём, если ребёнку уже испонилось 10 лет, то с учетом его мнения. В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится только согласие обоих родителей при отсутсвии их - попечителей. После 18 лет - через ЗАГС без чьего-либо согласия. Почти всегда в органах опеки или даже в ЗАГСе отвечают, что это возможно только при усыновлении ребёнка другим гражданином или в случае, если отец сменит своё имя. Чаще смена отчества решается только через суд. Но здесь нужны веские мотивы. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать и задавать вопросы.

Читайте также:

  • Приватизация квартиры как это сделать
  • Сумма алиментов на ребенка до года
  • Договор хранения общие положения
  • Как можно снизить ипотеку в сбербанке