Главная | Наследовательное право | Можно ли сменить фамилию ребенку без усыновления

Смена фамилии ребёнка без усыновления


Скопировать ссылку на ответ Хочу поменять фамилию ребенку Будьте добры, проконсультируйте. В данный момент я официально в разводе и у меня остался сын 5 лет.

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: ИЗМЕНЕНИЕ ФАМИЛИИ

Я планирую выйти замуж во второй раз и поменять фамилию. Могу ли я поменять фамилию на фамилию отчима своему сыну? Обязательно ли для этого отчиму усыновлять ребенка? А возможно ли сменить ребенку фамилию и отчество без усыновления? Основания для усыновления какие могут быть и при каких обстоятельствах можно лишить отцовства? Возможно ли это добровольно со стороны отца, который его никогда и не видел после рождения, всего лишь на бумаге. Жизнь может так повернуться, что вы и со вторым мужичком не уживётесь, а сыну вашему придётся чужую фамилию таскать.

На усыновление чужого ребёнка надо согласие родного отца.

Удивительно, но факт! Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

А перемена фамилии производится по Федеральному закону от 15 ноября г. N ФЗ "Об актах гражданского состояния": Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество.

можно ли сменить фамилию ребенку без усыновления эти Банки

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Федеральным законом от 29 апреля г. N ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции См.

всей можно ли сменить фамилию ребенку без усыновления руки указал

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Ответ полезен Не нашли ответ? Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту! Укажите необходимые данные для отправки вопроса Внимание!

Произошла ошибка при отправке! Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки. Ваша заявка успешно принята!

Актуальные посты

Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон. Ваша заявка успешно отправлена!

Читайте также:

  • Договорные конструкции публичный договор договор присоединения предварительный договор
  • Если жена провоцирует на развод
  • Давность привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних
  • Доказывание в делах о лишении родительских прав